Очистка углекислого газа

При использовании С02 в производстве сухого льда или безалкогольных напитков сивушные масла типа изоамилового спирта извлекаются из него в больших адсорбционных колон­нах с активным углем. Отработанные слои можно регенериро­вать водяным паром благодаря большей летучести десорбиру — емых веществ по сравнению с водяным паром. Однако, по­скольку сивушные масла легко окисляются, необходимо строго контролировать температуру и охлаждать слой угля воздухом после регенерации. В противном случае теплота реакции окис­ления остаточных органических веществ в слое может привести к перегреву и самовоспламенению угольной шихты.

При получении СОг сжиганием газа или мазута его вымы­вают из дымового газа раствором моноэтиламина. Выделяе­мый из рабочего раствора диоксид углерода перед примене­нием (например, в производстве безалкогольных напитков) Должен очищаться на активном угле, так как несмотря на по­следующее окисление раствором перманганата калия он все еще содержит примеси с неприятным запахом и привкусом.

Диоксид углерода из природных источников во многих случаях также требует очистки на активном угле для удаления веществ с неприятным запахом и привкусом (в основном сле­дов сероводорода).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментирование записей временно отключено.